Суббота, 27 Апреля 2024

Сергей Обертас: «В ходе голосования в облизбирком не поступило ни одной жалобы»

12.09.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

Председатель Избирательной комиссии Челябинской области заявил, что выборы прошли открыто и законно.

Сергей Обертас отметил высокий уровень подготовки и проведения избирательной кампании. Об этом председатель облизбиркома доложил губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

 – Я считаю, что выборы в целом прошли открыто, легитимно и законно. На это указывает тот факт, что в ходе голосования в облизбирком не поступило ни одной жалобы,– пояснил Сергей Обертас.

 Напомним, 10 сентября в Челябинской области выбирали главу Полоцкого сельского поселения Кизильского муниципального района, а также 139 депутатов местных представительных органов. Явка избирателей составила чуть более 32 процентов. Практически все депутатские мандаты (122 из 139) достались единороссам. Четыре места в советах депутатов получила «Справедливая Россия», два – представители ЛДПР, еще 11 мандатов взяли самовыдвиженцы

 Кстати, впервые в области применялась технология QR – кодирования, которая позволяет увеличить скорость заполнения итоговых протоколов на избирательных участках, свести к минимуму ошибки при заполнении бюллетеней и ускорить передачу данных из территориальных избиркомов в систему ГАС «Выборы».

 – Я хочу поблагодарить всех за организацию в Челябинской области выборов в Единый день голосования. Мы рассматриваем эту избирательную кампанию как подготовку к мартовским выборам. Это была возможность отработать слаженность в действиях и провести оценку технической оснащенности, – подчеркнул глава региона Борис Дубровский.

 Кстати, отсутствие жалоб облизбирком связывает с работой Ситуационного центра при избирательной комиссии Челябинской области, что позволяло решать проблемы до поступления письменного обращения, а также с проведением разъяснительных работ по трактовке некоторых норм закона о выборах. Так наблюдатели от партии «Единая Россия» зафиксировали несколько нарушений, но все они в итоге в облизбирком не поступили. Как пояснила корреспонденту «Губернии» секретарь избирательной комиссии Елена Шубина, в день голосования в территориальные избирательные комиссии или в муниципальные избирательные комиссии с полномочиями окружных действительно поступило незначительное количество обращений по, якобы, имеющимся нарушениям. Но они в основном были связаны с субъективной трактовкой законодательства о выборах. В облизбирком, повторим, жалоб не поступало.

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния выборы Сергей Обертас

Другие материалы рубрики
12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

Возврат к списку